[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Levi  
Форум » Новости Украины. » Политика. » «И не пишите, что нам платят» (политика)
«И не пишите, что нам платят»
LeviДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Репутация: 10
Статус: Offline
Предвыборный подъем народных масс, организованный в этом году Партией регионов, был на удивление жиденьким и законопослушным. Хотя голубые палатки стояли и у Кабмина, и у Верховной Рады, главные силы сосредоточились у здания ЦИК.

«О чем нам с вами разговаривать?»

Буквально несколько дней назад эти палатки, которые регионалы выставили еще перед первым туром избирательной кампании, пустовали. Только охранники курсировали туда-сюда, чтобы «сокровище партии», не дай бог, никто не умыкнул. Вчера спокойствие и тишина «бело-голубого» городка были нарушены.

10 часов утра. Погода, как говорится, просто шепчет: солнышко, конечно, светит вовсю, но десятиградусный холод дает о себе знать. В каждой палатке — по двое-трое мужчин разного возраста с синими нарукавными повязками. В центре площади молодежь, не желая отмораживать конечности, активно прыгает и даже пытается плясать без музыки. Но это, видимо, не помогает, и агитаторы по очереди ходят греться в подземный переход станции метро «Печерская». Сделав «круг почета» по периметру, корреспондент «ВВ» решила пообщаться с неулыбчивыми мужчинами. Но все попытки, мягко говоря, не увенчались успехом. Реакция была одинаковой: мол, о чем нам с вами, девушка, разговаривать? На элементарные вопросы — кто они и откуда приехали, звучал однозначный ответ: «Из Украины».

Рядом с палатками был замечен автобус с надписью: «Ворскла — Полтава». Грозные регионалы свою причастность к этому историческому городу отвергли, но сказали — стоять под зданием ЦИК будут до последнего. То есть до официального оглашения результатов выборов. Правда, объяснить, зачем они уже здесь, если нет даже результатов экзит-полов, не смогли. Также не раскрыли тайну оплаты труда на морозе — дескать, мы стоим за идею.

«Здесь нужны противотанковые ежи»

Еще раз пройдясь по палаточному городку, все же удалось найти словоохотливого «стояльца» — одного из бригадиров городка, в прошлом кадрового военного. На диктофон мужчина говорить отказался, мол, уж лучше обойтись без этого чуда техники, однако поведал, что они прибыли из Полтавы и просто следят за порядком. Возле Центризбиркома разместились и общественные штабы народных депутатов, понятно, регионалов: избиратели, заметившие какие-либо нарушения, придут сюда и доложат. А штабисты уже в телефонном режиме свяжутся с одним из пяти народных депутатов, которые и отреагируют на каждый сигнал.

По словам бригадира, все «жители» городка — волонтеры, приехавшие в Киев по собственному желанию, стоят здесь уже сутки. На резонное замечание корреспондента «ВВ», что никто из них наверняка не сможет проголосовать, собеседник отметил: столь ответственная задача здесь стоит десяти голосов у них на малой родине. А еще им, вероятно, придется удерживать натиск бютовцев, недовольных результатами выборов.

— Я бы, наверное, поступил так же. Это обычная стратегия. Захватить ЦИК — дело 10–15 минут, — поведал он. — Посмотрите, кто охраняет здание? (Мимо как раз прошагали двое милиционеров. — Прим. авт.) Забор можно снести и БТРом. Так что, по-хорошему, здесь нужны противотанковые ежи. Но нам никто не разрешит их ставить. Более того, мы не вооружены и отвечаем за жизнь каждого нашего человека. Поэтому будем надеяться на лучшее.

Леденеющие за идею

13 часов дня. Здание ЦИКа с двух сторон окружено протестующими, которые пили чай, ежились от мороза и ожидали хоть какого-нибудь результата. Корреспонденту «ВВ» сразу бросилось в глаза, что поднятые регионалами «народные массы» состоят исключительно из крепких мужчин от 25 и старше — никаких женщин и детей. Несмотря на сильный холод, горячительного замечено не было, хотя купить его можно было свободно в ближайшем супермаркете. «Стояльцы» грелись в автобусах или бегали в приемную народного депутата Эльбруса Тедеева — брезентовую палатку, в которой с помощью бензинового генератора разогревали чай. На вопрос, где же сам парламентарий или хотя бы начальник лагеря (хотелось разузнать у них подробности), прозвучал ответ — они очень заняты и в ближайшее время подойти не смогут.

Фотограф стал щелкать окружающую обстановку, и в кадр случайно попала пустая палатка. Туда немедленно переместились люди из соседней: видимо, это считалось серьезным нарушением лагерного устава.

Чуть дальше были замечены обедающие из пластиковых коробочек мужчины. Журналисты пожелали им приятного аппетита и спросили, часто ли их кормят.

— Вы знаете, — ответил один из мужчин, — мы сами покупаем, что кому нужно. Просто сбрасываемся и берем все в гастрономе. И не пишите, что нам платят — стоим мы тут совершенно бесплатно, только за идею.

— Но как же так, — поинтересовались мы, — ведь вы — взрослый человек, у вас работа есть. Неужели согласились бросить все, чтобы дежурить здесь бесплатно?
— Каждый здесь за себя стоит. У меня, например, в Черкассах свой бизнес, так что могу и пропустить несколько дней.

У мужчины была рация, по которой он переговаривался с другими бригадирами лагеря:
— Вы не думайте, мне ее не выдавали — я ее из дома привез, — сообщил он, даже не моргнув глазом.

Позже удалось разглядеть, что кормят здесь все-таки централизованно: из автобуса с винницким номером вынесли огромную сумку с обедом на 50 человек. Люди подходили, разбирали пластмассовые судочки и угощались прямо у автобуса на окаменевших снежных сугробах.

Подойдя прямо к воротам в ЦИК, мы заметили нескольких людей с бело-голубыми шерстяными шарфами, натянутыми на лицо, — так было гораздо теплее. Наш собеседник Игорь приехал из Полтавы. Там он работает монтажником-высотником, заочно учится в Киеве на экономическом факультете одного из вузов.

— Я взял отпуск до 20 февраля, чтобы здесь стоять, — рассказал парень. — Хочу, чтобы все было честно, без фальсификаций. Пусть у нас будет хоть какой-нибудь президент — хоть Жириновский!

Игорь тоже пытался уверить нас, что стоит здесь совершенно бесплатно, а на настойчивые вопросы даже обиделся:
— Вы что — не пошли бы постоять за своего президента из идейных соображений?

Платили на этот раз и действительно мало: по слухам — 120 гривен в сутки, хотя на первом туре давали по 150 за четыре часа. Как результат — перед ЦИКом собралось от силы человек триста. Люди решали кроссворды, травили анекдоты и откровенно скучали. Оживил картинку лишь внезапный визит политического клоуна Егора Лупана. Однако тот был одет легко, а малиновая мантия и корона могут согреть в лучшем случае самолюбие.

 
Форум » Новости Украины. » Политика. » «И не пишите, что нам платят» (политика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: