[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Levi  
Форум » Новости Украины. » Политика. » Ющенко бессовесно помогает Януковичу с помощью Бандеры?
Ющенко бессовесно помогает Януковичу с помощью Бандеры?
LeviДата: Четверг, 28.01.2010, 18:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Репутация: 10
Статус: Offline
В предчувствии шторма всё живое готовится к самосохранению, и потому в каждом знаке и жесте пытается увидеть прогноз на будущее. А когда в государстве ничего не случается, героем дня, а может даже и всей недели, становится исторический деятель – для одних жупел, враг, коллаборационист, для других – герой, символ, флаг. Bandera…

Запоздалый должок

Отечественные жители политтеррариума традиционно пытаются использовать любой повод для того, чтобы крикнуть: "Моего соперника – к стенке!" А запоздалый возврат исторического долга может стать для них великолепным "крючочком", на который они насадят своё сообщение электорату, враз ставшему ненадолго важным фактором их благоденствия.

Однако всё может быть гораздо проще – и проект признания Степана Бандеры героем Украины (посмертно) готовился в недрах Секретариата президента давно, ещё с тех месяцев, когда стало понятно, что переизбрание Виктора Андреевича не случится. Ведь, по большому счёту, президент очень много наобещал своим сторонникам даже в идеологическом плане. Так много, что если бы он не подписал этого указа, то был бы проклят своими же! А ведь признать Бандеру "героем", то есть фактически просто узаконить его статус, гарант должен был сделать, к примеру, 2 января 2009 года, в день его столетия. В общем, всё – не как у людей.

Теперь же прощальный подарок, эдакий дембельский аккорд от Ющенко политики обоих противоборствующих лагерей пытаются интерпретировать в свою пользу. К примеру, национал-патриот Яворивский считает, что этим указом президент подыгрывает лидеру оппозиции . Мол, Бандера – таки герой. Но как же не вовремя вы, господин пасечник, напомнили всему государству об этом. Ведь разозлённые "бело-голубые" после этого попрут на избирательные участки 7 февраля лишь для того, чтобы продекларировать: "А баба яга – против!" Можно подумать, украинцам мало поводов быть в оппозиции посторанжевым политикам.

А вот заявление народного депутата Вадима Колесниченко, штатного "филолога" Партии регионов Украины и специалиста по "второму государственному" следует рассмотреть подробнее. Поскольку, во-первых, оно замешано на гремучей смеси пропаганды, лжи, стереотипов, во-вторых, показывает, что разговоры о заангажированности президента-"хромой утки" с "донами" имеют полное право на существование, и, в третьих, просто в очередной раз бессовестно манипулирует мнением людей верящих каждому слову донецких политиков.

Интересно, что если провести краткий мониторинг отзывов на сие резонансное событие, то мы увидим, что за отношением внешних и внутренних сил к оному стоит один, восточный центр. Не очень лицеприятно также отозвалась о последнем подвиге демократа Ющенко и польская сторона. Но у наших западных соседей свой резон – Волынские события 1943 года. Напомним, что тогда в этом регионе в кровавый клубок сплелись интересы немцев, польских поселенцев, поддерживающих лишь зарождавшуюся советскую партизанщину и трех фракций украинцев (старой ОУН – "мельниковцев", ОУН(б) под оперативным руководством… нет, не Бандеры, а Мыколы Лебедя, и сил Полесской Сечи Бульбы-Боровца).

Танцы на гробах награждённых

Теперь разберём заявление Колесниченко (читай, штаба кандидата в президенты Виктора Януковича) в целом и по пунктам. Сама его стилистика схожа с высоким штилем партноменклатрных певцов советского быта, которые громили жертв тлетворного влияния Запада – штамп на штампе и оным погоняет. Депутат, таким образом, выступает защитником не украинцев, чьим народным избранником он, кстати, и является, а советского народа. То есть, Москвы, где ныне проходит интенсивная героизация сталинско-коммунистических пособников и возведение в ранг героев России палачей.

Сначала Бандера называется коллаборационистом, хотя фактически всю войну просидел в концлагере. Возможно, он и сотрудничал с Абвером, однако происходило это в конце 30-х, приблизительно в то же время, накануне Второй Мировой, между Москвой и Берлином происходил интенсивный обмен опытом и технологиями. А совместный парад двух захватчиков в Бресте'39 и вовсе делает смешными обвинения в коллаборационизме.

Потом иезуитски утверждается, что Бандера, дескать, не имеет права на награду, поскольку… не является гражданином Украины. Одна радость – присвоенное звание по законам страны уже никто отобрать не сможет. Иначе бы в судах начались бумажные танцы на гробах – ведь 18 человек таки получили "героя" посмертно. Из них многие – именно за подвиги во время "Великой Отечественной", а также за ликвидацию аварии на ЧАЭС. Так они тоже не были гражданами Украины – значит, и на их действия нардепу Колесниченко наплевать?! Как бы отреагировали пенсионеры Юго-Востока, если б из-за политической коньюктуры у героев красной армии "регионалы" отобрали орден Звезды или Державы?! Кстати, часть подобных нелегитимных, с точки зрения "донов", указов подписал горячо любимый ими Леонид Данилович Кучма.

Дальше Колесниченко обвиняет Бандеру в том, что тот назвался поляком, дабы эмигрировать на Запад, то есть спасти жизнь от красного террора, продолжившегося в Галиции и Волине с 1944-го под видом "восстановления страны". Это оставим почти без комментариев – советский разведчик Кузнецов также "косил" под офицера третьего Рейха. Обвинения в непосредственном участии Бандеры в убийстве десятков тысяч людей тоже смехотворны – напомним вновь, Степан Андриевич на тот момент был узником Заксенхаузена.

Аппеляция Колесниченко к ООН, международным документам и результатам Нюрнбергского процесса также яйца протухлого не стоит – как ни старались представители СССР, обвинительного вердикта касательно УПА они тогда не получили. Что касается фразы: " …из массива украинских героев необходимо исключить всех лиц, запятнавших себя коллаборационизмом. Называя этих людей героя ми, мы можем воспитать молодое подрастающее поколение эсесовцев"… Украине как государству мене двадцати лет – если мы послушаем этого рупора ПРУ, то наше государство… просто останется без героев. Ведь любого, кто зарабатывал деньги в госструктурах оккупанта, будь-то красного, будь-то коричневого, с полным правом можно назвать коллаборационистом. В том числе, и Вадима Колесниченко.

Быть героем Украины!

С исторической точки зрения Степан Бандера является тем человеком, чьё имя стало флагом, под которым десятки лет боролись за свою жизнь и державу миллионы людей. И уж коли нет политического консенсуса в предоставлении этим украинцам, и так пострадавшим от оккупационного московского режима, статуса участника боевых действий - и это в стране, за рождение которой они боролись! – то хотя бы официальное признание героями Бандеры и Шухевича хоть как-то подсластит горькую оранжевую таблетку разочарования.

По большому счёту, большинство украинцев Юго-Востока и Центра страны выступают за независимость Украины. И это нормально, что у каждого региона или части государства есть свои герои – в Донецке Артём, в Черкассах Гонта и Зализняк, в Харькове Кушнарёв, в Днепропетровске Махно, в Запорожье Хмельницкий, на Хмельниччине Кармелюк. Все они боролись за победу над захватчиками.

Однако, какое моральное право имеет, к примеру, киевлянин критиковать веру жителей Донбасса в подвиг "Молодой гвардии" или выходец из Луганска – почитание Бени Крика в Одессе?! И после этого команда Януковича будет обвинять "оранжевых" в расколе страны?

Да, и с исторической точки зрения Бандера не был чем-то из ряда вон выходящим. Он пришёл к руководству ОУН не по розам, а через жёсткий отбор для борьбы за выживание своего народа в условиях польской оккупации (я бы на месте поляков также осудил указ президента), участие в революционной борьбе и присуждение к "высшей мере". Потом была снова борьба, концлагерь, гибель близких, эмиграция и, наконец, смерть от рук советского провокатора. Вряд ли Степан Андриевич думал о том, передаст ли Ющенко какую-либо награду его внуку, или нет. Главное, что лидер ОУН(р) после всего перенеснного не сломался, всегда являясь достойным врагом и примером для подражания потомкам!

Чем не жизнь, достойная "героя Украины"?

 
Форум » Новости Украины. » Политика. » Ющенко бессовесно помогает Януковичу с помощью Бандеры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: