[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Webmasters & Seo » SEO » Делаем первый сайт, подробное руководство
Делаем первый сайт, подробное руководство
smiДата: Пятница, 13.11.2009, 10:50 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 150
Статус: Offline
Дабы предостеречь новичков от многих ошибок, а так же направить на правильный путь развития и капиталовложения, я решил написать это руководство. Особенно полезным будет для тех, у кого есть много времени, желания и небольшой стартовый капитал для будущего сайта. Поехали!

1. Выбор тематики сайта

Очень часто новички задают вопрос: "О чем мне сделать сайт?". Поетому постараюсь хорошо разжевать этот пункт. Для новичков никогда не советую гнаться за такими сверхдорогими тематиками как бизнес, финансы, форекс, строительство и др. Так же не рекомендую начинать с adult'а, так как там не все так просто как кажется, много подводных камней, которые начинающему веб-мастеру будет сложно осилить. Желательно чтобы вы хорошо разбирались в выбранной вами тематике сайта, "плавали как рыба в воде". В таком случае будет проще писать статьи и общаться с пользователями сайта.
В идиале если тематика соответствует вашему хобби. Так, например, если вы увлекаетесь астрономией, то вам лучше делать сайт про астрономию, где будете вылаживать собственные фото небесных тел, делиться впечатлениями о ночных наблюдениях, общаться с единомышленниками на форуме и т.д. (пример моего первого сайта:)). Как вариант, можно создать сайт про вашу любимую музыкальную группу, марку автомобиля, любимый футбольный клуб и т.д., но только прошу не делайте сайты о том, как заработать $100 в секунду, варезники, почтовики и прочий бред. Хватит загаживать Рунет! Надеюсь этот пункт вы легко преодолеете

2. Выбор хостинга

Хостинг - обязательная услуга, и настоятельно рекомендую пользоваться только качественным платным хостингом, который предоставляет свои услуги уже не один год. Выбирать конечно же вам, я на своем небольшом опыте убедился, что хостинг это такая вещь, на которой лучше не экономить, и к выбору хостера лучше отнестись очень серьезно. Выбрали хостинг? Теперь выбираем подходящий вам тариф, оплачиваем и переходим к следующему пункту.

3. Выбор доменного имени

Это тоже достаточно важный этап на пути к созданию сайта. Главное чтобы домен хорошо запоминался! Желательно чтобы он был короткий и соответствовал тематике сайта. Но это не обязательно, в пример тот же зайцевнет.
Доменная зона может быть впринципе любая, но лично я советую брать рушки (.ru). Всего по 6$ можно зарегистрировать через Адика
Вобщем тут ничего ольше писать не буду, тут больше зависит от вашей фантазии Добавлю только что можно купить освобождающийся домен с уже имеющимся ссылочным

4. Выбор CMS (движка) для сайта

Тут уже нужно смотреть на идею сайта и на ваш бюджет. Если денег мало, то можно выбрать один из бесплатных движков, например Joomla, Drupal, WordPress, TextPattern и др. Если есть деньги, вам их не жалко, или вы уверены что окупится, то не стоит экономить и можно смело брать лицензионную версию Битрикс, DLE или других. Если ваш сайт больше чисто информационного характера (статьи, галерея), то вполне будет достаточно Joomla CMS.
На мой взгляд, наилучший вариант это специально для сайта заказать движок у программиста. Только главное не забыть уточнить все детали в тех задании

5. Составление семантического ядра

Это уже больше относится к продвижению сайта, но я уверен, что этот этам не нужно ингорировать, так как потом прийдётся возвращаться. Про то как составлять семантическое ядро сайта, где искать ключевые слова я уже писал в статье Семантическое ядро сайта
Если вкратце, то подбираем ключевые слова для сайта, тоесть те слова, по которым бы искали ваш сайт в поисковых системах. Это делается для дальнейшего продвижения сайта

6. Написание контента для сайта

Исходя из наших ключевых запросов, готовим контент для сайта и сразу оптимизируем статьи (теги b, strong, h1, title и прочее). Где вы будете брать контент это уже ваши проблемы. Но самое главное чтобы он был уникален. Пишите сами, заказывайте у копирайтеров, просите помощи у друзей - всё что вам вздумается, но главное уникальность, читаемость и интересность статей.

7. Раскрутка и продвижение сайта

Создали сайт, забили контентом. Никому не показывайте пока не проиндексируются ваши статьи, а то их могут украсть. Только проиндексировали поисковики - приступайте к продвижению и комплексной раскрутке. Тут уже проявите весь свой арсенал и смекалку. Начинайте с внутренней оптимизации, подключите регистрацию в каталогах сайтов, в каталогах статей, в закладках, меняйтесь ссылками, размещайте статьи, покупайте ссылки, размещайте баннеры, используйте скрытую рекламу на форумах, разработайте собственную программу вирусного маркетинга, короче говоря всё что вы знаете

 
Форум » Webmasters & Seo » SEO » Делаем первый сайт, подробное руководство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: