[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Украины. » Медицина. » Украину охватил карантин. (По стране прокатилась волна простуды.)
Украину охватил карантин.
smiДата: Суббота, 31.10.2009, 20:53 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 150
Статус: Offline
По стране прокатилась волна простуды. Многие школьники, не успев сесть за парты, остались дома с высокой температурой и другими симптомами ОРВИ. Но если в школах и детсадах большинства городов уже объявлен карантин, Киев, несмотря на высокий процент заболевших, почему-то выжидает.

Уберечься от гриппа практически невозможно. Часто из-за того, что вирус уже изменился, а вакциной воспользовались старой, от болезни не спасают даже прививки. Потому наиболее действенным именно для детских коллективов, особенно подверженных инфекции, является карантин, сообщают "Известия в Украине".

И как только на Украине начался рост заболеваемости острыми респираторными недугами, в больших городах стали закрывать школы и другие детские учреждения, дабы прекратить распространения вируса.

Первыми на этот шаг решились во Львове и Донецке. За ними последовали другие. К примеру, в Донецкой области закрыли почти два десятка школ, где учатся около 10 тысяч учеников.

Превышение уровня эпидемического порога заболеваемости в 2,1 раза отмечено только в Артемовске. Чуть меньше в Горловке, Дружковке, Енакиево и других небольших городах области, что заставило власти принять необходимые меры.

Параллельно с закрытием школ ограничивается проведение различных детских фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Правда, вовсе не факт, что ребята, которые еще не успели подхватить вирус, не перекочуют из школ в интернет-кафе и клубы, но это уже отдельная проблема.

С 8 февраля закрылись на карантин винницкие школы, где из 16,5 тыс. заболевших более 10 тысяч - дети. Одновременно такое же решение приняли в Ровно. На день позже "закарантинил" Тернополь.

По данным Тернопольской городской санэпидслужбы, в пяти школах и одном детском садике зафиксировано значительное превышение эпидемического порога. Нечто подобное наблюдается в учебных заведениях Луцка, где из-за эпидемии гриппа тоже объявлен карантин. Но если в Тернополе, по предварительным данным, эти дополнительные "каникулы" составят всего пять дней, то в Луцке дети будут сидеть по домам до 21 февраля.

В перечне городов, успевших закрыть на карантин свои учебные и дошкольные детские учреждения, кроме названных, — Чернигов и Житомир, Луганск и Лубны Полтавской области, другие населенные пункты.

Правда, местные власти, даже если в городе действительно массово болеют дети, принимать решение о введении карантина не спешат. Так, в Одессе 9 февраля в Одессе умерла школьница, тяжело болевшая гриппом.

Во всех общеобразовательных учебных заведениях Одессы введен карантин в связи с ростом уровня заболеваемости детей и подростков гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В Киеве, где болеют не только малыши, но и до половины учеников старших классов, просто так дарить детям дополнительные каникулы пока не собираются. По официальной версии, озвученной чиновниками из городского медицинского главка, столица еще не переступила эпидемический порог заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Правда, столичная СЭС и Украинский центр гриппа прогнозируют, что ждать осталось недолго, поскольку "активация эпидемического процесса" не за горами.

Вопрос о введении карантина в столице будет решаться на этой неделе. Получат ли дети дополнительные "каникулы", станет известно лишь после того, как власти проанализируют уровень посещаемости киевских школ, сообщаю "Известия в Украине" со ссылкой на свои источники.

К сожалению, на Украине нет собственной статистики о летальных исходах собственно от вируса гриппа. Но в США есть данные, что во время эпидемии средней интенсивности погибает от 20 до 40 тысяч людей. От осложнений, как свидетельствуют цифры, мы ежегодно теряем от 2 до 16 человек.

 
DEXAДата: Суббота, 31.10.2009, 23:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
очень грустно sad
одно радует , каникулы
 
Форум » Новости Украины. » Медицина. » Украину охватил карантин. (По стране прокатилась волна простуды.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: