[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общественный. » Рыбалка. » Ловля сома на квок или - На Сома с квоком. (Рыбалка на сома с квоком.)
Ловля сома на квок или - На Сома с квоком.
smiДата: Среда, 18.11.2009, 12:48 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 150
Статус: Offline

Ловля сома на квок

На сомов с квоком.

Ловлей сомов с квоком я заинтересовался давно. Много раз выезжал на ловлю, немало и всяких квоков переделал, перечитал различных авторов и изучил все имевшиеся у меня и моих товарищей описания способов такой ловли. Однако результаты были безуспешными. Первый сом был пойман с квоком после того, как я совершил несколько поездок с моим товарищем - опытным волжским "квочильщиком" И. Спириным.

Товарищ освоил все тонкости ловли этим способом у рыболовов в селе Екатериновке — там "квочат" с незапамятных времен и достигли большого совершенства. Местные рыболовы безошибочно определяют дни и часы жора сомов, пользуясь проверенными за долгие годы наблюдениями.

Вот и я научился этому ремеслу. Теперь я хочу передать свой опыт и опыт волжских рыболовов другим, которые с успехом могут за короткий срок освоить увлекательную ловлю с квоком.

Квок (многие неправильно называют: “клок”) — инструмент, используемый как звуковая приманка. Форма н величина квока разнообразные, с углублениями в виде чашечки на конце и без углублений. Обычно волжские "квочильщики" делают несколько квоков н, опробовав их, выбирают самый звучный, дающий резкий отрывистый звук, который в тихую погоду слышен за 4—5 км от места ловли. Некоторые даже испытывают квок вдвоем: один ударами по воде издает звуки, а второй на удалении 8 - 10 м погружается в воду н прослушивает их. В воде звук хорошего квока пронзительный, режущий уши, имеет большое сходство со звуком, который слышит погрузившийся в воду человек, когда ударяют камнем о камень.

Все квоки, имеющие углубление на конце, дают слабый, "шлепающий", звук и применяются на Волге начинающими рыболовами. Уловистость с такими квоками плохая, сом ловится изредка в часы сильного жора. Лучшим считается квок с “пятачком” на конце, то есть с ровным срезом (см. рисунок). Таким квоком труднее научиться издавать нужный звук, но зато он дает прекрасные результаты. Изготовить квок можно из любого дерева, но лучшим считается из яблони. После отделки наждачной бумагой квок покрывается олифой или нитролаком.

Перед выездом на ловлю необходимо научиться пользоваться квоком. Нужно сесть в лодку на кормовое сиденье, взять квок за рукоятку плоской стороной "пятачка" к себе, вынести руку с квоком вперед (удерживая "пятачок" в 20-30 см от поверхности воды), затем резким движением погрузить "пятачок" на 5-10 см в воду и, не прерывая движения, еще резче, почти рывком, провести "пятачок" к себе (вдоль борта лодки), так, чтобы сзади него образовался воздушный пузырь, а затем также резко вывести "пятачок" из воды. Сомкнувшийся воздушный пузырь издаст звук. А сила и четкость звука зависит от резкости проводки квока в воде, от угла, под которым произошло погружение "пятачка"в воду, и от резкости извлечения его из воды. Чистота звука также зависит и от величины "пятачка". Чем меньше "пятачок", тем чище и резче звук, но квочить таким инструментом труднее.
Рис. 1

если в начале тренировок не будет получаться нужного постоянного звука, не отчаивайтесь — постарайтесь менять угол ввода “пятачка” в воду, резкость проводки его в воде, а особенно обращайте внимание на момент извлечения “пятачка” из воды. Добившись четкого звука, старайтесь запомнить положение руки с квоком и соответствующие движения. После упорной и настойчивой тренировки от чрезмерных усердных ударов в руке появится боль, но она забудется в радостный момент первой поклевки сома. А в дальнейшем вы будете смотреть на свой первый квок так же, как охотник на любимое ружье.

Для изготовления снасти берется прочный 30—50-метровый шнур (лучший — капроновый), выдерживающий 60—70 кг. Поводок на конце шнура ставят чаще всего капроновый. Чем тоньше поводок, тем больше поклевок, но возможна вероятность обрыва шнура при вываживании рыбы. Поводки металлические и жилковые у наших рыболовов применения не нашли вследствие их непрактичности. Например, жилковая миллиметровая леска часто рвется при подсечке и в рывках рыбы. На конце поводка завязывается узелок, после чего конец прижимается к цевью крючка (до его половины), с внутренней стороны, и плотно обматывается капроновой ниткой с последующим покрытием нитролаком или клеем БФ-2. Крючки ставятся крупные, от № 30 до № 36, из проволоки толщиной 3—4 мм. Жало крючка тщательно затачивается. Выше крючка на 30—40 см ставится продолговатой формы с двумя ушками из медной или оцинкованной проволоки грузило весом от 200 до 400 г. Наши рыболовы льют грузила сами. Берут дощечку из липы или осокоря, выдалбливают нужную форму, закладывают проволочные ушки и заливают свинцом.

Важно, чтобы рука на любой глубине ощущала тяжесть грузила при малейшем подергивании шнура. Поэтому шнур обязательно должен быть натянут грузилом. Прежде чем приступить к ловле, необходимо позаботиться о так называемом подводном парусе (его правильнее будет назвать подводным тормозом), без которого квочить одному рыболову при наличии ветра невозможно, так как лодку будет гнать ветром, шнур с насадкой вынесет в сторону и к поверхности, скорость движения насадки возрастет и сом ее не возьмет. В качестве подводного тормоза чаще всего используют ветки тальника. К пучку веток привязывают груз и в ветреную погоду перед началом ловли сбрасывают их в воду на двухметровой веревке, конец которой закрепляют в носу лодки.
Рис. 2

Подводный тормоз можно изготовить и из куска полотна размером 1,5х2м, к противоположным сторонам которого по всей длине прикрепляются прямые палки (рейки). К концам одной из них привязываются шнуры длиной по 1,5—2 м. К концам другой прикрепляют грузы (обычно камни). Когда нужно, тормоз опускают с носа лодки до полного погружения, а концы шнуров закрепляют по бортам лодки, ближе к носовой части.

Для быстроты и удобства извлечения рыбы из воды необходимо иметь багорик. Он делается из толстой стальной проволоки (см. рисунок). Сомят до 5—7 кг наши рыболовы обычно поднимают в лодку без применения багорика.

Лучшее время ловли с квоком — июль и август. Самый сильный жор наблюдается в жаркие тихие или с легким ветерком дни. При резких понижениях температуры так же резко снижается и клев. Замечено, что почти все факторы, отрицательно влияющие на клев рыбы, в равной степени влияют и на клев сома.

В различных источниках, касающихся повадок и ловли сомов, авторы утверждают, что эта рыба - ночной хищник и лучшее время суток для ее ловли — ночь. Это утверждение не совсем правильно. В наших местах на Волге — от Сызрани до Саратова — ночью почти не квочат, так как с наступлением сумерек клев сома ухудшается. Мои ночные поездки на ловлю также были безуспешными. Можно предположить, что с наступлением темноты сомы уходят с глубоких мест жировать на более мелкие — к берегам, в затоны, к перекатам. Подтверждением этого служат наблюдения на ночных рыбалках, когда мы слышим характерное чавканье и мощные всплески сомов вблизи берегов, у зарослей на мелях.

Лучшие часы жора сома. а следовательно, и ловли — раннее утро (с ранней зорьки до 10—11 часов дня) и с 5 часов вечера до заката солнца. Очень часто берут сомы и в жаркие дни. Места для ловля выбирают глубокие, с ровным течением. Если берега обрывистые, с наличием затонувших деревьев, коряг, завалов, а течение ровное и достаточная глубина (не менее 5 м), можно быть уверенным, что здесь обитают сомы. Нужно сказать, что наличие коряг и затопленных деревьев не всегда обязательно. Можно ловить и там, где имеются подводные ямки и медленное течение.

Выехав на место ловли, нужно спустить подводный тормоз (в штиль тормозом не пользуются), а затем сесть на корму и опустить шнур с насадкой на глубину 3—5 м. Мы часто ловим в закоряженных местах, где опускать насадку на глубину более 3 м невозможно, так как неизбежны сплошные задевы, потери крючков и даже шнура. Неоднократными проверками рыболовы установили, что при опускании нескольких шнуров с одной лодки целесообразно опускать насадки на разные глубины: результаты поклевок почти всегда одинаковы. Это говорит о том, что сом, услышав звук квока, поднимается со дна к месту источника звука и ищет насадку. Подтверждением этого служат и другие наблюдения: очень часто, когда квочат, сомы выходят (“вываливаются”) на поверхность недалеко от лодки, и тут же следует поклевка (как правило, на тот шнур, насадка которого была ближе к поверхности). При ловле шнур зажимают большим и указательным пальцами, а руку держат, “на весу”, лишь изредка для отдыха опираясь ею на борт лодки. Клубок с запасом шнура лежит перед рыболовом слева, а багорик — справа. Приготовив все необходимое, приступают к ловле. Рыболов производит от 3 до 6 ударов подряд с интервалами 1—2 сек., после чего делает паузу от 30 сек. до 2 минут. Во время паузы нужно сделать несколько (3—5) плавных, на 20—40 см (вверх и вниз), подергиваний шнуром. После таких подергиваний надо ожидать поклевку. При отсутствии поклевки все повторяется снова. Но поклевки бывают самые разнообразные. В период сильного жора сом обычно берет “мертвой хваткой”: сначала рыболов ощущает легкий толчок в руку и следом же — сильное натяжение шнура. В этот момент делается энергичная подсечка вверх. Если рыба не засеклась, нужно немедленно опустить шнур в первоначальное положение и около минуты подождать. Если не будет поклевки, выбрать шнур и проверить насадку. Часто сом одним рывком множеством своих мелких зубов (теркой) срывает насадку. В период слабого жора сом берет насадку осторожнее — рука ощущает легкий короткий потяг или слабый внезапный рывок. При таких поклевках очень трудно выбрать момент для подсечки. По-видимому, сом берет насадку за края (обдирает) и очень часто умудряется полностью очистить крючок. Крупные сомы, “старики”, берут насадку обычно в один прием — поклевка ощущается внезапным сильным потягом книзу или в сторону. При таких поклевках рыба, как правило, засекается надежно.

Ближе к осени с понижением температуры воды поклевки становятся вялыми, потяг почти не ощущается. Это признак того, что вскоре сом перестанет ловиться на квок и пойдет на зимовальные ямы.

Вот еще несколько советов начинающим.

Если сом “вывалился” в поле зрения рыболова, но не взял насадки, необходимо заметить это место и постараться сделать повторный заплыв через этот участок. Может быть, поклевка снова повторится.

Никогда не наматывайте шнур на руку н всегда следите за ним, чтобы он не захлестнул вас за руку или ногу, так как можно поранить их или, потеряв равновесие от внезапного рывка, упасть в воду. При ловле вдвоем в ветер можно не пользоваться “тормозом”, а поддерживать веслами движение лодки, равное скорости течения.

Насадка может быть самой разнообразной: лягушка, кусок рыбы, мясо, рак, личинка жука-носорога, медведка, мясо ракушек. Применять для насадки певчих птиц, как рекомендуют некоторые авторы, рыболову-спортсмену не к лицу.

 
Форум » Общественный. » Рыбалка. » Ловля сома на квок или - На Сома с квоком. (Рыбалка на сома с квоком.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: