[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Levi  
Форум » Новости Украины. » Политика. » «Янукович – не наш президент!» (политика)
«Янукович – не наш президент!»
LeviДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Репутация: 10
Статус: Offline
Напряженная президентская гонка завершается: ЦИК объявил имя нового главы государства. Но ощущения победы у одних и поражения у других нет. В штабе у Тимошенко рук не опускают, твердо вознамерившись в судебном порядке доказать, что полученный Центризбиркомом результат — следствие массовых фальсификаций в пользу «бело-голубого» кандидата.

Лихие 1990-е возвращаются?

По словам народного депутата Сергея Власенко, на тех участках, которые им удалось «вскрыть», уровень фальсификаций достигает 15% голосов «за Януковича». На этот счет закон однозначен: если установлено больше 10% подтасовок, выборы на участке считаются недействительными.

«Мы увидели, открывая пачки с бюллетенями, которые зачислены «за Януковича», — от 8 до 15% там было или «за Тимошенко», или «против всех», или испорченных бюллетеней. То есть это прямая фальсификация голосов, — сказал он в одном из интервью. — Я лично уверен, что если корректно пересчитать голоса, отданные гражданами Украины, а не перекручивать их волеизъявление, то победителем президентской гонки будет Юлия Владимировна Тимошенко».

Борьба за голоса становится все жарче. Прошлой ночью сожгли «Волгу» председателя и секретаря избирательных комиссий от штаба Тимошенко в Крыму — супругов Михаила Коломийцева и Елены Гаммы. Неужели лихие 1990-е возвращаются?

А судьи... где?

А как же факты подкупа избирателей, фальсификации документов для голосования на дому, незаконной агитации? Выборы выборами, а у прокуратуры своя работа. 381 материал о возбуждении уголовных дел Министерство внутренних дел направило в Генпрокуратуру. По ним было возбуждено аж… семь уголовных дел. Остальным махинаторам пока все сходит с рук, утверждает исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко. Он уверен — именно бездействие Генпрокуратуры привело к перевесу голосов в пользу Виктора Януковича. Юрий Витальевич также рассказал, что благодаря позиции прокуратуры милиция не смогла ничего поделать с агитацией в день выборов во время массового подвоза Партией регионов людей на избирательные участки.

Очень показательным в этом смысле был случай с Киевской прокуратурой. Ее представители, по словам Луценко, предупредили сотрудников милиции, что могут возбудить уголовное дело, если те начнут проверять наличие фальсификаций в медицинских учреждениях Киева.

И на ЦИК управа найдется

Если Центризбирком не реагирует на заявления о нарушениях, найдется управа и на него, считают в БЮТ. Как уже сообщалось, команда Тимошенко готовит соответствующий иск в Высший административный суд. По словам начштаба кандидата Александра Турчинова, в связи с выявленными нарушениями необходим пересчет на 1300 избирательных участках.

Показательна ситуация в Луганской области. Народный депутат Наталия Королевская сказала, что там составлено 711 актов, подано 296 жалоб в ОИК, 21 жалобу в ЦИК, зарегистрированы более 500 обращений в милицию по разным фактам нарушений. «Если у наших оппонентов возникают вопросы по голосованию на Западной Украине, а у нас — по Восточной, значит, необходимо цивилизованно, опираясь на нормы закона, разобраться в каждом зафиксированном факте нарушений», — заметила Королевская.

Эксперты отмечают, что для якобы победившего Виктора Януковича пересчет — это прекрасный способ поправить репутацию. Уникальный шанс доказать всему миру, какие честные и демократические выборы он провел. Что, безусловно, значительно усилило бы его позиции как на международной арене, так и внутри страны. И, кстати, ничего в пересчете экстраординарного нет. Подобных прецедентов в мире предостаточно. Год назад — на выборах главы государства в Румынии и в 2000-м — на президентских выборах в США.

Я не сдамся без боя!

Юлия Тимошенко не будет собирать майданы, но и сдаваться не собирается. У нее есть пять дней на обжалование результатов выборов исключительно законным путем, и она пообещала, что воспользуется им.

«Мы пройдем этот путь до конца, и обеспечим максимальную правовую защиту Юлии Тимошенко», — заявил народный депутат Андрей Портнов. Штаб Тимошенко уже подготовил соответствующую юридическую аргументацию, которая включает анализ украинских и международных правовых норм. Портнов подчеркнул, что сделает все, чтобы защитить «истинное волеизъявление граждан».

С аргументами бютовцев согласны многие политики, не относящиеся к командам двух кандидатов в президенты. В частности, бывший регионал Тарас Чорновил в интервью журналистам высказал уверенность, что борьба между кандидатами отнюдь не была честной, и что команда Юлии Тимошенко имеет полное право требовать пересчета голосов. Каждый вправе воспользоваться демократической процедурой.

«Янукович — не наш президент, и как бы далее ни развивались обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины. Я остаюсь оптимистом и хочу верить, что для судей, которые будут рассматривать это дело, это будет дело чести и дело защиты законов и ваших прав, — подчеркнула Юлия Тимошенко в своем телеобращении к украинцам. — Я очень хорошо знаю, так же как и вы, качество работы наших судов. Но в то же время моя ответственность перед вами, перед страной обязывает меня бороться за восстановление справедливости. Не пойти сегодня в суд — означает сдать Украину криминалитету без боя».

Но бой этот будет исключительно юридическим, Тимошенко не допустит публичных гражданских противостояний. Ведь сейчас как никогда Украине нужны стабильность и спокойствие, подчеркнула глава Кабмина. «Я готова и способна бороться, — сказала Тимошенко. — Я буду делать все возможное, чтобы защитить вас, ваших детей и наше родное государство».

 
Форум » Новости Украины. » Политика. » «Янукович – не наш президент!» (политика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: