[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Levi  
Форум » Новости Украины. » Политика. » Журналистов силой выдворили с агитационного мероприятия
Журналистов силой выдворили с агитационного мероприятия
OmegaДата: Суббота, 06.02.2010, 21:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 10
Статус: Offline
Журналистов силой выдворили с агитационного мероприятия
Сегодня, 6 февраля, в день, когда запрещена какая-либо предвыборная агитация, в одном из днепропетровских кинотеатров состоялась встреча депутата горсовета, представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко Загида Краснова с жителями Ленинского района. По информации источника ИА «Новый мост», программа мероприятия предполагала не только общение лидера «Громадской силы» с людьми, но и возможное обсуждение предстоящего второго тура президентских выборов, а также прямую агитацию за одного из кандидатов в президенты. Для проверки этой информации на место событий прибыли журналисты «Нового моста», газеты «Левый берег» и студии «Акцент». Но узнать, о чем будет говорить Загид Краснов с избирателями, так и не удалось — представителей всех трех СМИ с применением физической силы вывели из помещения.
Об этом сообщил выпускающий редактор ИА «Новый мост» Игорь Божченко, работавший на месте событий.
«Сначала к нам подошел Андрей Баско, один из активистов «Громадской силы». Он сообщил, что мероприятие закрытое для средств массовой информации, вход на него предусмотрен только по приглашениям и журналистов сюда «не звали». Мы отошли в сторону, а через пару минут появились трое крепких охранников, которые предложили удалиться в гораздо более грубой форме, а затем попросту взяли под руки и вывели нас из кинотеатра», - сказал Игорь Божченко.
В ближайшие часы в Днепропетровске состоится брифинг, на котором представители ИА «Новый мост», газеты «Левый берег» и студии «Акцент» подробнее расскажут об инциденте и обратятся к международным наблюдателям за президентскими выборами, общественным организациям, политическим партиям, правоохранительным органам с просьбой дать оценку произошедшему.
В Ленинский РО ДГУ ГУМВД Украины от группы журналистов уже подано заявление по факту неправомерных действий лиц, обеспечивавших охрану мероприятия.
Справка. Согласно ч. 1 ст. 117 УК Украины, умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до трех лет.

ИА «Новый мост»

Добавлено (06.02.2010, 21:05)
---------------------------------------------
Эксперты считают, что инцидент в Днепропетровске должен иметь юридические последствия
Сегодня, 6 февраля, в день, когда запрещена какая-либо предвыборная агитация, в одном из днепропетровских кинотеатров состоялась встреча депутата горсовета, представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко Загида Краснова с жителями Ленинского района. По информации источника ИА «Новый мост», программа мероприятия предполагала не только общение лидера «Громадской силы» с людьми, но и возможное обсуждение предстоящего второго тура президентских выборов, а также прямую агитацию за одного из кандидатов в президенты. Журналистов трех СМИ – ИА «Новый мост», газеты «Левый берег» и студии «Акцент», которые пытались попасть на мероприятие, с применением физической силы вывели из помещения. В связи со случившимся инцидентом ИА «Новый мост» обратилось к членам Комитета Верховной Рады по делам свободы слова и информации.

Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины:

Агитационное мероприятие в эти дни – это однозначное нарушение. Его проводить нельзя. И если охрана не пустила журналистов – тем более это нарушение, вне зависимости от того, есть избирательная кампания или ее нет. Если этот факт имел место, и было нарушено право журналиста на получение информации - тем более, если журналистская группа расследовала возможные нарушения законодательства, - это усугубляет, конечно, проблему. Тут нужно обращаться в соответствующие органы, в милицию писать заявление. Потому что если факты подтвердятся - привлекут к ответственности виновных.

Виктор Пащенко, политолог:

6 и 7 февраля – это дни, когда все будут ожидать фальсификаций. О них очень много говорят, говорят, что угроза фальсификаций есть. И естественно это все может повлиять на результаты выборов. Поэтому очень большое внимание и ко всему, что происходит в рамках избирательного процесса, ко всем избирательным мероприятиям, и огромное внимание к работе журналистов. Потому что от журналистов едва ли не в первую очередь зависит то, будут ли фальсификации, удастся ли их предотвратить и удастся ли их зафиксировать.

Естественно, что сегодня, когда все участники избирательного процесса стараются перегруппировать свои силы, отдыхают перед последним днем голосования – вызывает подозрение вообще тот факт, что были проведены какие-то массовые мероприятия. Это выглядит как определенный вызов – в день, когда вся Украина взяла паузу, в Днепропетровске решили проводить какие-то массовые мероприятия. Тем более удивительно, что не смотря на то, что мероприятие проводится в такой день, казалось бы, нужно сделать все, чтобы упредить любые подозрения по поводу этого мероприятия что оно является агитационным. А когда мероприятие получает закрытый характер, сразу возникает вопрос – что это было? И в канун выборов этот вопрос становится очень актуальным.

Ну и конечно – отдельная проблема, отдельный скандал – как в данной ситуации обошлись с журналистами. Тут уже не стоит говорить о том, что избирательный процесс, что это произошло за день до выборов, что это президентские выборы, которые проходят раз в 5 лет и являются самыми важными для страны – подобное отношение к журналистам вообще не допустимо. Журналисты это та профессиональная группа, чьи функции в любом обществе являются очень важными. И уважение к их правам является залогом нормального функционирования любого общества, которое хочет стать демократическим. И если такие ситуации случаются, то это минус и той стране, и тем регионам, где они случаются. Это минус тем политикам, которые такие ситуации провоцируют.

Конечно, реакция на подобные происшествия должна быть общей и в первую очередь от всего журналистского братства и всех журналистских организаций, так и со стороны общества в целом. Потому что это может быть началом очень неприятных процессов. И оценку это должно получить однозначно негативную и как можно более широкую огласку.

Андрей Денисенко, руководитель общественно организации ГРАД:

Лично я не сильно удивлен тем, что инцидент с применением физической силы по отношению к журналистам имел место со стороны частной «Громадской силы» - людей Загида Краснова. Загид Краснов уже не в первый раз демонстрирует, мягко говоря, не совсем цивилизованное поведение и в хорошем политическом обществе таких людей держат на расстоянии, подальше. Вообще людей, которые не могут должным образом, в соответствии с неким, заведенным в обществе политическим этикетом, общаться с представителями СМИ, представителями общественности, их на расстояние выстрела не подпускают к власти. То, что произошло в кинотеатре «Коммунар» – грубое нарушение действующего законодательства, грубое препятствование работе СМИ со стороны представителей «Громадской силы». Я надеюсь, это будет сигналом, который, наконец, услышит общественность. И та часть днепропетровцев, которые присматривались к Загиду Краснову и были очарованы его, так называемой, благотворительной деятельностью, наконец, увидят настоящее лицо этого кандидата в мэры, этого руководителя депутатского большинства, который себя ведет себя в Днепропетровске как в своей собственной феодальной вотчине.

Я думаю, что на сегодняшний день это есть вопросом чести не только для тех журналистов, которые были грубо выдворены с открытого мероприятия, которое проводила общественная организация, а и для всей общественности. Нужно доказать Загиду Краснову и другим политическим дельцам, которые считают допустимым таким образом вести себя с прессой, что так себя вести в демократическом обществе, в современной Украине не позволено никому. Я очень надеюсь, что будут предприняты соответствующие действия со стороны прокуратуры. Мы со своей стороны, как общественная организация, готовы поддержать журналистов в суде и во всех остальных инстанциях для того, чтобы не повадно было распускать руки в отношении представителей прессы.

Особое внимание привлекает тот факт, что Загид Краснов является фактическим руководителем кампании кандидата в президенты Сергея Тигипко. То, что этот инцидент с выдворением журналистов произошел именно во время президентских выборов, это еще один сигнал Сергею Леонидовичу. Он показал неплохой результат в Днепропетровской области, в Украине в целом, и надеется на развитие своей дальнейшей политической карьеры. В первую очередь ему нужно очистить свою политическую команду в Днепропетровской области от случайных людей. От людей, с абсолютно не демократическими инстинктами и рефлексами. От людей, которые создают образ Тигипко и партии «Сильная Украина», как неадекватной, нецивилизованной политической силы. Я думаю, что наибольшая проблема Тигипко в Днепропетровске и области – кадровая непереборчивость. Нельзя поддерживать Тигипко, и он не может считаться новой политической силой до тех пор, пока он не очистит свои ряды от сомнительных и криминальных элементов, среди которых самое яркое место занимает Загид Краснов.

 
Форум » Новости Украины. » Политика. » Журналистов силой выдворили с агитационного мероприятия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: