[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Levi  
Форум » Новости Украины. » Политика. » Наша Раша
Наша Раша
LeviДата: Воскресенье, 17.01.2010, 09:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Репутация: 10
Статус: Offline
В воскресенье "оранжевой революции" официально настанет конец. Если не произойдет чуда, Президент Виктор Ющенко, пять лет назад возглавивший массовые акции протеста и победивший авторитарный режим, потерпит поражение, пишет Джереми Дракер в ISN.
ISN: Наша петиция к Ющенко
Фото: president.gov
Сейчас Ющенко почти полностью утратил мандат доверия

Давно прошла эйфория тех ноябрьских дней 2004 года, когда огромные толпы украинцев начали одеваться во все оранжевое и выходить на площади городов, чтобы выразить протест против злоупотреблений на выборах.
Оптимисты питали надежды, что Украины быстро станет современной, демократической европейской страной, но мелкие дрязги между членами "оранжевой" коалиции, десятки скандалов, неистребимая коррупция и падение экономики уничтожили всякие основания для оптимизма.

Сегодня, однако, многие украинцы чувствуют еще более глубокое разочарование, так как на их глазах происходит падение одного из героев "оранжевой революции" - Виктора Ющенко, собравшего той победоносной зимой под свои знамёна множество людей и пережившего, судя по всему, попытку отравления.

Сейчас Ющенко почти полностью утратил мандат доверия, а ведь когда-то он был образцовым примером действия "силы народа", способной свергать проворовавшиеся властные режимы стран бывшего Советского Союза и заменять их прозападными и демократическими.

Во время правления Ющенко было сделано на удивление мало попыток ввести давно ставшие необходимыми реформы (в частности, обеспечить независимость судов, начать систематически бороться с коррупцией). Конечно, позиция Ющенко была несколько ослаблена после передачи им части полномочий парламенту, но он неоднократно портил себе имидж, грубо беря власть в свои руки, зачастую - из соперничества со своей бывшей союзницей по "оранжевой" коалиции Юлией Тимошенко.
За последние несколько месяцев, когда шла предвыборная кампания, репутация Ющенко испортилась еще больше: он набрасывался на своих соперников, употреблял грубые выражения, вел себя как националист и подвергался обвинениям в злоупотреблении бюджетными средствами (так называемым административным ресурсом) на предвыборной гонке. Такое впечатление, что Ющенко живет в собственном мире, уверен в себе до абсурдности, позиционирует себя едва ли не как нового мессию, а сам пользуется поддержкой менее чем пяти процентов населения. В интервью Wall Street Journal он сказал: "Сегодня альтернативы Президенту Ющенко не существует".

Во время правления Ющенко было сделано на удивление мало попыток ввести давно ставшие необходимыми реформы (в частности, обеспечить независимость судов, начать систематически бороться с коррупцией).

Общим итогом всех этих дрязг и отсутствия реформ стало, мягко говоря, глубокое разочарование населения.
По данным социологического исследования, проведенного в конце прошлого года специалистами из Pew Research Center, переход к демократии одобрили всего тридцать процентов опрошенных; по этому показателю Украина заняла последнее место среди всех экс-коммунистических стран, где проводилось это исследование. По сообщению Радио Свободная Европа - Радио Свобода, однако, еще один социологический опрос, проведенный киевским центром Разумкова, показал, что всего семь процентов украинцев чувствуют, что их страна движется в правильном направлении.

Впрочем, у Президента есть еще немного времени, чтобы сохранить часть своего наследия. Несмотря на все отвращение и разочарование, вызванное оборотом дела, забывать об этом наследии нельзя.

Несмотря на продолжающийся разгул хаоса и коррупции, если бы Ющенко тогда не проявил храбрость, выступив против тех украденных выборов, такой степени политического плюрализма, такой свободы СМИ и такого бурно развивающегося гражданского общества, какие мы видим на Украине, невозможно было бы и представить.

Такое впечатление, что Ющенко живет в собственном мире, уверен в себе до абсурдности, позиционирует себя едва ли не как нового мессию, а сам пользуется поддержкой менее чем пяти процентов населения.

И когда случится неизбежное и Ющенко потерпит полное поражение, лучшим, что он сможет сделать - это спокойно отойти в сторону и смириться с произошедшим. Если у него, конечно, не окажется доказательств злоупотребления, протестов не будет, будет мирная передача власти.

 
OmegaДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:46 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 10
Статус: Offline
Ющенко проголосовал с приключениями
На избирательном участке, на котором голосовал Президент Украины Виктор Ющенко произошел досадный инцидент, передает корреспондент «Главреда».

Председатель комиссии зачитал большому количеству журналистов и фотографов, собравшихся на участке, постановление, в котором указывалось, что наблюдать за голосованием Президента будет лишь 15 человек.

Суть претензий сводилась к тому, что из-за обилия журналистов наблюдатели не могут выполнять свою работу. По информации корреспондента «Главреда», в настоящий момент на участке для голосования находится не менее 40 журналистов. Наряд милиции, прибывший на участок, не смог уговорить журналистов покинуть помещение. Неудача постигла также охрану президента.

Добавлено (17.01.2010, 13:38)
---------------------------------------------
У Кіровограді зафіксована спроба проголосувати двома бюлетенями - БЮТ
Кіровоград. 17 січня. УНІАН. У Кіровограді на виборчій дільниці №96 (ТВО №100) зафіксована спроба чоловіка проголосувати одразу двома бюлетенями.
Як передає кореспондент УНІАН, про це під час прес-конференції у Кіровоградському прес-клубі реформ повідомив голова фракції БЮТ у міській раді Іван МАРКОВСЬКИЙ.
За його словами, один з виборців отримав від члена комісії, яка представляє партію «Наша Україна», два бюлетені – за себе та за свого сина. Коли виборець заходив до кабінки для голосування, він запевнив спостерігачів, що в нього один бюлетень. Пізніше чоловік спробував вкинути у скриньку два бюлетені. У даній ситуації розбираються правоохоронні органи.

Добавлено (18.01.2010, 10:46)
---------------------------------------------
У Ющенко придумали причину его фиаско: проспали
Что, собственно, вполне естественно для Виктора Андреевича.

«Наша Украина» знает причину, из-за которой кандидат на пост Президента Виктор Ющенко проиграл избирательную кампанию, – он поздно ее начал.

Об этом 18 января на пресс-конференции во Львове заявил народный депутат, председатель Львовского областного избирательного штаба В.Ющенко Владимир Вязивский, сообщает телеканал «1+1».

По его словам, в целом есть три ресурса, обеспечивающие проведение избирательной кампании, - это время, люди и средства. «Люди у нас были лучшие, а вот со временем - не лучшая ситуация», - прокомментировал В.Вязивский.

По его словам, очень поздно начали свою работу штабы В.Ющенко на местах. При этом В.Вязивский напомнил, что штабы некоторых других кандидатов начали работать еще с весны. «Но мы законопослушная политическая сила и начали кампанию согласно законодательству, тогда и разместили бил-борды», - сказал В.Вязивский.

По его словам, если говорить о средствах, то всем известно, какой ресурс государственных средств, в частности во Львовской области, использовала Юлия Тимошенко. «Те средства, которые она задействовала, - мы явно ей уступали», - сказал он. «И поэтому к дальнему селу нам не удалось донести информацию о нашем кандидате. А избирателей, не владеющих информацией, легче подкупить, что и было сделано», - сказал В.Вязивский.

«Чем дальше от цивилизации, тем меньше нам удалось охватить эти территории своей агитацией. Вот почему у нас такой результат технологически вышел. Если бы нам удалось охватить и дальнее село, то результат был бы другим – в интересах Ющенко», - сказал В.Вязивский.

 
Форум » Новости Украины. » Политика. » Наша Раша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: